Чудесны ландшафтами курские дали -
Поля, перелески, холмы и луга! -
Они красотою великой рождали
Великих, чью славу проносят века.

Молился за нас Феодосий Печерский,
И - "Радость моя!" - восклицал Серафим,
Встречая людей, кто с открытой по-детски
Душою вставал перед ликом святым.

Искусны куряне в искусствах всех видов,
И ныне не даром во множестве стран
Заслужено чтимы Георгий Свиридов,
И Носов, и Клыков... - таланты курян.

А сколько рождала героев ты славных
Для битв за Отчизну, родная земля!
Доныне мне слышится плач Ярославны,
Когда выхожу я в родные поля...

Как больно!.. И все же готов облака я
Рассеять незыблемой верой своей:
Ты будешь в грядущем, земля дорогая,
Рождать красотою великих людей!
В. Золотарев

Праздник "КУРСКАЯ КНИГА - 2015"

  
      3 декабря 2015 г. в Курской областной научной библиотеке им Н. Н. Асеева состоялось открытие выставки «Курская книга–2015», на которой представлены местные и краеведческие издания, поступившие в фонды библиотеки в 2014 и 2015 гг. в соответствии с ФЗ РФ «Об обязательном экземпляре документов» (1994 г.) и ЗКО «Об обязательном экземпляре документов Курской области» (2007 г.).
    Также на выставке «Курска книга–2015» были представлены книги из фондов Курского государственного университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И. И. Иванова, Филиала Финансового университета при Правительстве РФ в г. Курске, Курского государственного медицинского университета, Курского областного Дома народного творчества, Курской областной библиотеки для слепых им. В. С. Алехина, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области.
    Открыла праздник директор Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева Г. В. Ветрова. Она отметила, что в 2014 и в текущем 2015 годах свыше 20 издающих организаций и полиграфических предприятий области передали в фонд библиотеки около 300 разных по тематике, по полиграфическому оформлению изданий. Среди них художественная и историческая литература, техническая и духовная, фотоальбомы, научные издания, учебные пособия и сборники материалов научных конференций. Представителям высших учебных заведений и учреждений, принявшим участие в работе выставки «Курская книга - 2015», директор библиотеки Г. В. Ветрова вручила благодарственные письма.

    В 2015 году наша страна отметила 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На Празднике «Курская книга – 2015» были представлены книги, выход в свет которых был приурочен к этому событию. Заслуженный учитель школы России, подполковник в отставке, участник Парада Победы в Москве в 2005 году Петр Алексеевич Михин представил свою книгу «Внукам о войне» (Курск, 2015), в которой на своем боевом опыте простым и правдивым языком рассказывает о Великой Отечественной войне. Три года он сражался на передовой. Боевое крещение принял в жестоких боях под Ржевом, где из целых полков и дивизий в живых оставалось не так много солдат и офицеров. Брал «языка» там, где до него гибли многие разведгруппы.
    Председатель Союза журналистов Курской области Александр Петрович Щегленко представил книгу «Память поколений. 70 лет Победы» : сборник произведений лауреатов Курского областного журналистского конкурса им. писателя-фронтовика Константина Воробьева (Курск, 2015). На открытии выставки выступили воспитанники детского объединения эстрадно-джазового вокала «Детский парк» Дворца пионеров и школьников г. Курска Александр Диденко и Ксения Воронина. Александр Диденко исполнил песню «Парашют», Ксения Воронина исполнила песню «Я хочу, чтобы не было больше войны».

    К 80-летию Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева были подготовлены буклет «Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева» и альбом «В дар библиотеке… : издания с автографами». В фондах Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева хранится более 300 экземпляров изданий с автографами, большинство адресовано самой библиотеке. Это издания с дарственными надписями известных писателей и поэтов Валерия Ганичева, Владимира Деткова, Евгения Носова, Валентина Овечкина, Егора Полянского, Захара Прилепина, Константина Симонова, ученых Александры Друговской, Георгия Лаппо, Юрия Неручева, коллег-библиотекарей Екатерины Гениевой, Михаила Шехирева и еще многих и многих замечательных людей, посетивших в разные годы «Асеевку».

    В рамках Праздника «Курская книга-2015» состоялась встреча с молодыми, но уже признанными писателями, хорошо известными за пределами нашей области, лауреатами всероссийских и международных литературных конкурсов, поэтами Романом Рубановым, Андреем Болдыревым и драматургом Александром Демченко. Гости праздника имели возможность познакомиться с творчеством молодых авторов. На открытии выставки присутствовали представители издающих организаций, высших учебных заведений г. Курска, авторы книг, писатели, краеведы, журналисты, библиотечные и музейные работники, читатели, СМИ.















Уважаемые АВТОРЫ и ИЗДАТЕЛИ!

Курская областная научная библиотека
им. Н. Н. Асеева обращается ко всем
издающим организациям нашей области
с напоминанием о необходимости
формирования фонда курских изданий,
как основы книжной культуры края
подробнее...

Приглашаем Вас принять участие
в традиционном ежегодном Празднике
"КУРСКАЯ КНИГА", где вы сможете
представить свои издания читателям
библиотеки подробнее...




Vkontakte


Fasebook

Youtube



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика